SAUMUR COMPLET du 28 avril au 1er mai 2022

SC SPORT

Suivez en direct l’épreuve CCI 4*L (Speaker terrain français / anglais)

Jeudi 28 avril 2022 – 13h00 / 14h40 : DRESSAGE VOD

Vendredi 29 avril 2022 – 
14h00 / 15h40 : DRESSAGE VOD

Samedi 30 avril 2022 – 13h30 / 15h00
 : CROSS VOD

Dimanche 1er mai 2022 – 
16h00 / 16h45 : CSO VOD

LISTES ET CLASSEMENTS

SC MAG

Au programme : interviews, reportages, tables rondes…

11H
– Rencontre avec les organisateurs de Saumur Complet – Katia Caenaro, Marine Peters et Marie-Claude Varin-Missire

13H
– A la rencontre du cavalier de concours complet Maxime Livio – un reportage de Pixim communication
– Visite de la Distillerie Combier – Franck Choisne
– Préparation physique et nutrition : le suivi des cavaliers – Charles Le Navenec (préparateur physique) et Solène Vion (nutritionniste-diététicienne)

17H
– Actualité du sport
– L’accueil vétérinaire des chevaux de CCI – un reportage de Pixim communication soutenu par NAF
– Rencontre avec des startups innovantes – Joséphine Favier (Le Nouvel Ecuyer) et Annabel Heath (Impulse Horse Runners)
– Les sites culturels de Saumur et ses alentours – Héloïse Gaillard (Théâtre-Dôme de Saumur), Estelle Géraud (Château de Saumur) et Jean-Pierre Logerais (Château de Montsoreau)

10H
– Actualité du sport et rencontre avec les leaders
– Exposition Grand Air – Boris Chouvellon et Marie-Aurore Stiker-Metral (artistes) et Madeleine Balansino (Abbaye Royale de Fontevraud) – un reportage de Pixim communication
– Les pouvoirs du cheval – Benjamin Bernard (équithérapeute), Agnès Soulet de Brugière et Isabelle Robert (co-conceptrices de la facilitation équine)

12H
– Actualité du sport
– L’innovation des sols au service du confort des équidés – Vincent Gadbin (Bioret Cheval)

17H
– Actualité du sport
– Reconnaissance du cross CCI4*-L
– Les nouveaux membres du staff Complet – Amélie Billard et Philippe Limousin – une émission soutenue par Forestier

10H
– Actualité du sport
– L’oenotourisme sur le territoire – Alexis Renault (Château d’Avrillé), Anaïs Kirmiz (Atelier Rouge Carmin) et Emmanuel Guérin (Bouvet-Ladubay)

13H30
– Avant course et après course : Cross du CCI4*-L

17H
– L’influence dans le secteur équin – Mathilde Trinchero (Dance With Him), Cassandre Plessis (Rêve Compulsif) et Mareva Cadet (Sweet M Project)
– JO 2024 – Thierry Touzaint et Michel Asseray – une émission soutenue par Forestier – Les métiers du concours : focus sur le cross – Philippe Juvin, Pierre Michelet et Xavier le Sauce
– Rencontre avec la sellerie Butet – Clément Souloumiac

11H
– Retour en images sur la Verrie’Table – Marine Peters et les gagnants de la veille
– L’art et le cheval – Liska Llorca, Christian Renonciat et Merlin Riand
– Activités en extérieur à pratiquer à Saumur et ses alentours – Vincent Guillebault (Cyclo de Loire) et Laurent Walden (Saumur Forest Adventure)

15H30
– Avant course et après course : Jumping du CCI4*-L – accompagné de consultants et d’invités
– Dans la peau du directeur de courses – un reportage de Pixim communication

17H30
– Actualité du sport, rencontre avec le vainqueur du CCI4*
– Bilan de l’événement et remerciements – Katia Caenaro, Marine Peters et MarieClaude Varin-Missire

CCI
La Verrie'table
Expo Grand Air